Biatle

Biatle Cidade de Machico

Realizou-se no dia 10 de Junho o Biatle Cidade de Machico que contou para o III Campeonato Regional da Madeira de Biatle Moderno, e para o Circuito Portugal Tour – Etapa #3, organizado pelo Ludens Clube de Machico com o patrocínio da Federação Portuguesa de Pentatlo Moderno, e da Câmara Municipal de Machico, que teve como palco a maravilhosa baía de Machico. A grande novidade desta prova foi a presença da Seleção de Biatle do Reino Unido que implementou à prova um cariz internacional. Esta prova realizou-se em vários escalões etários desde os 10 anos até aos 79 anos.

O Biatle Moderno é um formato competitivo do Pentatlo Moderno, e é composto por três segmentos, sendo o primeiro de corrida, o segundo de natação e o terceiro novamente de corrida.

Em Machico os atletas tiveram que cumprir 200 metros de corrida, 50 metros e 200 metros de corrida no escalão de Sub-9; 400 metros de corrida, 50 metros de natação e 400 metros de corrida, nos escalões de Sub-11 e Sub-13; 800 metros de corrida, 100 metros de natação e 800 metros de corrida, nos escalões de Sub-15 e Master 70+; 1200 metros de corrida, 200 metros de natação e 1200 metros de corrida, no escalão de Sub-17; 1600 de corrida, 200 metros de natação e 1600 de corrida, nos escalões de Sub-19, Júnior e Sénior; 1200 metros de corrida, 100 metros de natação e 1200 metros de corrida, nos escalões de Master 40+ e Master 50+.

Embora o Reino Unido ser uma potência mundial no Biatle, e ter dominado a competição, alguns atletas madeirenses conseguiram conquistar o mais alto lugar do pódio, nomeadamente Matias Olival do Ludens Clube de Machico (LCM) em Sub-9, João Neves da Associação Cultural e Desportiva Jardim da Serra (ACDJS) em Sub-13, Francisco Belo da ADCJS em Sub-17, Pedro Prioste do LCM em Sub-19, Carlos Nóbrega da ADCJS em Master 40+ e Ricardo Melim da ADCJS em Master 50+. A destacar também os pódios conseguidos dos seguintes atletas: 2º lugar do pódio para Tomas Remesso do LCM em Sub-13, 3º lugar do pódio para Bruna Belo da ACDJS em Sub-15 e Gonçalo Santos da ACDJS em Sub-15.

Os vencedores desta competição que teve a participação de cerca de uma centena de atletas entre madeirenses, continentais e ingleses foram:

– Romilly Murray do Reino Unido (UK) em Sub-9 com o tempo de 05:35:03

– Matias Olival do LCM em Sub-9 com o tempo de 03:47:12

– Alexis Hornsby do UK em Sub-11 com o tempo de 05:11:54

– Freddie Howchin do UK em Sub-13 com o tempo de 04:24:30

– João Neves da ACDJS em Sub-13 com o tempo de 04:43:30

– Rafaela Silva do Clube de Natação do Cartaxo (CNC) em Sub-15 com o tempo de 07:55:43

– Bernardo Duarte do CNC em Sub-15 com o tempo de 07:27:70

– Emma Wilson do UK em Sub-17 com o tempo de 12:33:44

– Francisco Belo da ACDJS em Sub-17 com o tempo de 11:39:04

– Cameron Minifie do UK em Sub-19 com o tempo de 18:15:37

– Pedro Prioste do LCM em Sub-19 com o tempo de 14:01:19

– Serin Allin do UK em Júnior com o tempo de 17:21:08

– Diogo Nóbrega da ACDJS em Júnior com o tempo de 13:39:15

– Madalena Fontainhas do 3B Triatlo (3BT) em Sénior com o tempo de 18:04:46

– Manuel dos Santos da Associação Orientadora Natação Desportiva Azeitão (AONDA) em Sénior com o tempo de 14:55:13

– Carlos Nóbrega da ACDJS em Master 40+ com o tempo de 10:09:07

– Vicky Miller do UK em Master 50+ com o tempo de 14:51:05

– Ricardo Melim da ACDJS em Master 50+ com o tempo de 11:27:40

– Mary Collet do UK em Master 70+ com o tempo de 07:22:92

– Peter Collet do UK em Master 70+ com o tempo de 13:05:51

– José Manuel do LCM em Parabiatle com o tempo de 13:38:90

Esta prova serviu também para apurar os novos campeões Regionais de Biatle 2018 que são os seguintes atletas:

– Matias Olival do LCM em Sub-9

– Margarida Góis do LCM em Sub-11

– André Remesso do LCM em Sub-11

– Silvana Silva da ACDJS em Sub-13

– João Neves da ACDJS em Sub-13

– Bruna Belo da ACDJS em Sub-15

– Gonçalo Santos da ACDJS em Sub-15

– Gabriela Silva da ACDJS em Sub-17

– Francisco Belo da ACDJS em Sub-17

– Pedro Prioste do LCM em Sub-19

– Diogo Nóbrega da ACDJS em Júnior

– Carla Neves do LCM em Sénior

– Frederico Antunes em Sénior

– Carlos Nóbrega da ACDJS em Master 40+

– Ricardo Melim da ACDJS em Master 50+

– José Manuel do LCM em Parabiatle