Triatlo

LUDENS DOMINA TRIATLO DIA DO TRABALHADOR

A Cidade do Funchal recebeu durante a manhã do dia 1 de maio, mais de uma centena de triatletas para a 6ª edição do Triatlo Dia do Trabalhador, onde o Ludens Machico compareceu com 23 participantes de ambos os géneros e nos diferentes escalões etários.

Na prova principal, o destaque vai para a atleta Mariana Vargem que não deu hipótese às suas rivais e venceu a prova feminina no escalão de cadetes e á geral, com um tempo de 1:03:40, deixando a sua adversária direta a 6 minutos.

Nos masculinos destacamos a participação de três atletas do Ludens, onde o Bruno Freitas foi 1º no escalão sénior e 2º à geral, com um tempo final de 1:00:38, Francisco Luís, corta a meta quase em simultâneo, com mais 17 segundos, ficando em 3º à geral e 2º na categoria de Sub 23, seguindo-se Pedro Prioste, com um tempo de 1:01:07, vencendo no escalão de cadetes e encerrando a prova em 4º à geral. Nesta prova os restantes atletas do Ludens obiveram a seguinte classificação: Ibrahim Gama – 3º cadete e 6º geral; João Afonso Ramalho – 4º cadete e 7º geral; Tiago Abreu – 1º junior e 10º geral; João Daniel Prioeste – 3º veterano II e 18º geral; Carlos Carichas – 4º veterano II e 19º geral; Frederico Antunes – 5º sénior e 22º geral e Marco Pereira – 2º veterano III e 27º geral.

Nos mais jovens, o destaque vai para os atletas do Ludens que obiveram lugar de pódio nos seus escalões, nomeadamente Matias Olival – 1º lugar e André Remesso – 2º lugar em benjamins masculinos, Matilde Olival – 1º lugar e Margarida Góis – 2º lugar em infantis femininos, Tiago Remesso – 3º lugar em iniciados masculinos, João Marote – 1º lugar e Rodrigo Vieira – 2º lugar em juvenis masculinos. Por fim, ambos em 9º lugar no escalão de iniciados, tivermos Oriana Furtado em femininos, e Simão Freitas em masculinos.

Ainda realçamos a participação de José Manuel Mendonça que foi 3º classificado na prova de sprint, na componente de Paratriatlo.

Em termos coletivos o Ludens de Machico foi o clube que mais se destacou vencendo na categoria de Masculinos e Jovens Masculinos.

 

 

Classificação dos Atleta dos Ludens:

 

Prova Jovens:

Benjamins Masculinos:

Matias Olival (1º Classificado)

André Remesso (2º Classificado)

Infantis Femininos:

Matilde Olival – 1º lugar

Margarida Góis – 2º lugar

Infantis Masculinos

Luís Antunes (2º lugar)

Iniciados Femininos

Oriana Furtado – 9º lugar

Iniciados Masculinos

Tomás Remesso – 3º lugar

Simão Freitas – 9º lugar

Juvenis masculinos

João Marote 1º lugar

Rodrigo Vieira – 2º lugar

 

Prova principal

Masculinos

Bruno Freitas – 1º Sen M e 2º Geral

Bruno Luis – 2º Sub 23 M e 3º Geral

Pedro Prioeste – 1º Cadete M e 4º Geral

Ibrahim Gama – 3º Cadete M e 6º Geral

João Afonso Ramalho – 4º Cadete M e 7º Geral

Tiago Abreu – 1º Junior M e 10º Geral

João Daniel Prioeste – 3º Veteranos M II e 18º Geral

Carlos Carichas – 4º Veteranos M II e 19º Geral

Frederico Antunes – 5º Seniores M e 22º Geral

Marco Pereira – 2º Veterano M III e 27º Geral

Femininos

Marina Vargem – 1º lugar Cadetes F e 1º Geral F

 

Paratriatlo

José Manuel Mendonça – 3º lugar