2ª Etapa SUP Race em Machico

Posted on Posted in SUP

No dia 27 de Maio, decorreu na Praia de Machico a 2ª Etapa do BRISA Circuito Regional de SUP Race 2017, numa organização do Ludens Clube de Machico em parceria com a ASRAM. O percurso da prova consistiu num percurso entre a Praia de areia e a praia de São Roque com distintas números de voltas consoante o escalão, com 6km para os Open M/F e Sub18 (4 voltas), enquanto para os Sub16 e Sub 14 foram 3km. Para os Sub 12 e Sub 10 foi montado um percurso dentro do enrocamento da Praia Amarela, de modo a que o desempenho dos mais novos fosse saudado por todos.

Na classe 12’6 o grande vencedor foi Ruben Afonso do Clube Naval de São Vicente que liderou desde o inicio terminando com um tempo de 34:53, com uma confortável vantagem para Ricardo Rodrigues com o tempo de 36:03 e para o Olímpico João Rodrigues que com 36:53 classificou-se em terceiro lugar.

Na classe 14′ o vencedor foi Diogo Neves, também do Clube Naval de São Vicente com um tempo de 37:08, em segundo ficou Diogo Jesus com 38:50 e em terceiro João Sousa com 39:54.

No Open Feminino a grande vencedora foi a Sónia Gomes do Centro Treino Mar com 49:09, em segundo ficou Marlene Ribeiro com um tempo muito próximo , 49:32 e em terceiro ficou Louisa Blandy com 52:40.

No All Around, classificou-se em primeiro Pedro Calaça da ADRAP com 40:11, em segundo ficou Pedro Pessoa com 46:45 e em terceiro Luis Ramos com 51:45.

Na classe de Sub 18, o vencedor foi Nuno Alves da ADRAP com um tempo impressionante de 37:00, tendo em segundo José Pedro (43:26) e em terceiro Jorge Andrade (46:00).

No Sub 16, o vencedor foi Vitor Sousa também da ADRAP que obteve o tempo de 19:43, seguido por Joaquim Abreu com 20:55 e em terceiro Hugo Vieira com 22:00. No sector feminino, a vencedora foi a Sara Berenguer com o tempo de 22:22 e a segunda classificada foi a Erica Silva com o tempo de 30:35.

No Sub 14 a vencedora foi a Olivia Martins da ADRAP com um tempo de 15:23.

No Sub 12, o vencedor foi Francisco Carvalho do Centro Treino Mar com 3:30, seguindo-se por Pedro Abreu com 3:42 e em terceiro Afonso Freitas terminando com 3:58. Nos femininos, a vencedora foi a Maria Costa também do Centro Treino Mar terminando a prova com 4:25, em seguida por Constança Zegre com 5:05 e em terceiro a Maria Jardim com 5:17.

Por fim, na classe Sub 10 o grande vencedor foi o Bernardo Olim do Ludens Clube Machico com um tempo de 2:15, em segundo lugar Rodrigo Fernandes com o tempo de 2:36 e em terceiro João L. Viveiros com o tempo de 2:46. Nos femininos a vencedora foi a Carlota Rodrigues do Clube Naval do Funchal terminando a prova com o tempo de 4:14.

Resultados Sup Race 2ª Etapa Brisa Circuito Regional de Sup.
Classe 12’6
1ºRuben Afonso
2ºRicardo Rodrigues
3ºJoão Rodrigues

Classe 14
1ºDiogo Neves
2ºDiogo Jesus
3ºDavid Sousa

Open Fem
1ºSonia Gomes
2ºMarlene Ribeiro
3ºLuisa Blandy

All Round
1ºPedro Calaça
2ºPedro Pessoa
3ºLuis Ramos

Sub 18
1ºNunes Alves
2ºJose Pedro
3ºJorge Andrade

Sub 16 Mas.
1ºVitor Sousa
2ºJoaquim Abreu
3ºHugo Vieira

Sub 16 Fem.
1ºSara Berenguer
2ºErica Silva

Sub 14 Fem.
1ºOlivia Martins

Sub 12 Mas.
1ºFrancisco Carvalho
2ºPedro Abreu
3ºAfonso Freitas

Sub 12 Fem.
1ºMaria Costa
2ºConstança Zegre
3ºLeonor Jardim

Sub 10 Mas.
1ºBernardo Olim
2ºRodrigues Fernandes
3ºLourenço Viveiros

Sub 10 Fem.
1ºCarlota Rodrigues

Agradecimentos:
Patrocinador Principal: Brisa
Patrocínios: C. Santos VP, Vapor Ilhas, @MS – Madeira Saúde e IlhaPeixe
Apoios: Alberto Oculista e GiGi Sumos Juice Bar
Parceiros institucionais: Federação Portuguesa de Surf, Direção Regional de Juventude e Desporto, Município de Machico e Amdpt Desporto Para Todos

Fotos:
https://www.facebook.com/pg/ludensclube.machico/photos/?tab=album&album_id=1571647759526356

Fotos:
https://wetransfer.com/downloads/b4d18529911ad61df334da7f9794f7d820170527201006/ba6cf0d2e03dd9a4a37f7b6eb41584f920170527201006/395e35